Сборная России победила хорватов на командном чемпионате Европы по шахматам

ТАСС, 4 ноября. Мужская сборная России обыграла команду Хорватии со счетом 3:1 в матче седьмого тура командного чемпионата Европы по шахматам, который проходит на Крите.

Никита Витюгов победил Марина Босиочича, Даниил Дубов — Алоизия Янковича, партии Александр Грищук — Иван Сарич и Максим Матлаков — Хрвойе Стевич завершились вничью.

Сборная России занимает первое место после семи туров с 12 очками. У ближайшего преследователя, команды Азербайджана, в активе 11 очков, у венгров, израильтян и украинцев — по 10.

В женском турнире сборная России оказалась сильнее команды Италии — 3:1. Александра Костенюк обыграла Марину Брунелло, Валентина Гунина — Дезирее Ди Бенедетто, партии Екатерина Лагно — Елена Седина и Ольга Гиря — Теа Гуэки завершились вничью.

Сборная России сохранила лидерство (13). У ближайшего преследователя, команды Грузии, в активе 12 очков, у сборных Польши и Турции — по 10.

Турнир проходит по швейцарской системе в девять туров и завершится 6 ноября.

'Аякс' - 'Халл Сити' - 3:3. Видеообзор матча

Встреча, проходившая за «закрытыми дверями», завершилась вничью (3:3). Подопечные Леонида Слуцкого первыми открыли счёт, но затем уступали в два мяча, однако ушли от поражения.

На 5-й минуте Маркус Хенриксен вывел «Халл» вперёд, но уже спустя две минуты в результате автогола счёт стал равным (1:1), а на 17-й минуте Клас-Ян Хунтелар отправил в ворота английской команды второй мяч — 2:1.

Во втором тайме амстердамцы усилиями Френки де Йонга развили успех — 3:1, но не удержали преимущества. На 74-й минуте Даниэль Бэтти сократил отставание до минимума — 3:2, а на 80-й минуте Джеймс Уэйр сравнял счёт (3:3).